вторник, 15 декабря 2015 г.

Археологические сокровища Средиземноморья в опасности

Фото: beniculturali.it
Фото: beniculturali.it
В итальянской Аквилее, одном из древнейших городов Северной Италии, в местном Археологическом музее открылась выставка«Бардо в Аквилее», привезенная из тунисского Национального музея Бардо (до 31 января 2016 года). В экспозиции — восемь редких археологических артефактов — древнеримские мозаики I–III веков и античная керамика, обнаруженные при раскопках на территории Туниса, когда-то принадлежавшей древнему Карфагену, а затем ставшей римской провинцией.
Музей Бардо с его богатейшей коллекцией древних артефактов весной прошлого года подвергся террористическому нападению,
жертвами которого стали 22 туриста из разных стран и разных национальностей. И выставка из его коллекции является первой в ряду других, которые планируется проводить в Аквилее до 2017 года включительно в рамках проекта «Раненая археология». Проект начат Фондом Аквилеи (Fondazione Aquileia), который возглавляет бывший посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, при поддержке Министерства культуры Италии и Главного управления археологии и музейного дела области Фриули-Венеция-Джулия.
Все выставки в серии «Раненая археология» будут посвящены разрушенным или находящимся в опасности памятникам Средиземноморья, Северной Африки и Ближнего Востока и должны привлечь внимание к их сохранению в этом неспокойном регионе, где сегодня террористы объявили человечеству и мировой культуре самую настоящую войну. Помимо выставок (ближайшие — из музеев Египта и Ирака), будут проходить конференции с участием археологов, историков, искусствоведов, в том числе лауреатов Нобелевской премии.
Выбор Аквилеи как места проведения столь масштабного проекта не случаен. Город, основанный древними римлянами в 183–181 годах до н.э., буквально напичкан археологическими сокровищами. С древнейших времен он был местом пересечения разных культур Средиземноморского бассейна. В 1998 году Аквилея была включена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий