суббота, 5 декабря 2015 г.

Возле Колумбии найден 300-летний испанский галеон с миллиардными сокровищами

На борту могут находиться изумруды, золотые и серебряные монеты
Старинный испанский галеон "Саг-Хосе", потопленный англичанами еще в 1708 году, была обнаружен у берегов Колумбии. На его борту может находиться партия изумрудов, а также золотые и серебряные монеты. Стоимость этих сокровищ исчисляется миллиардами долларов.
Возле Колумбии найден 300-летний испанский галеон с миллиардными сокровищами
фото: AP
Пока лишь власти подтвердили, что действительно были обнаружены обломки старинного испанского корабля, предположительно галеона "Сан-Хосе", перевозившего в том числе и внушительные сокровища, передает Reuters. Но подняты ли заветные сундуки пока непонятно. В субботу должна пройти пресс-конференция, на которой президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос обещал рассказать подробности об этой исторической находке.

Если это действительно галеон "Сан-Хосе", то история говорит о том, что этот корабль входил во флотилию короля Филиппа V во время войны за испанское наследство. Однако он был потоплен англичанами в 1708 году в Карибском море вблизи города Картахена. Здесь же, в прибрежных водах, обломки и были найдены. Конференцию власти также обещали провести именно в Картахене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий