вторник, 12 января 2016 г.

Найдены останки доисторического чудовища весом около трех тонн



Палеонтологи обнаружили в южной части Туниса череп и кости гигантского чудовища, терроризировавшего живших на Земле 130 млн лет назад существ и похожего на крокодила, весом около трех тонн и длиной до 10 метров. 

Детали находки ученые обнародовалив журнале Cretaceous Research. Чудовище, по предварительным оценкам, обитавшее в морской среде примерно 130 млн лет назад, получило название Machimosaurus rex. «Мы очень рады, что нам удалось обнаружить несколько скелетов этого нового вида, сохранившихся в очень хорошем состоянии», – позже поделился с журналистами руководивший исследованием палеонтолог Федерико Фанти из Болонского университета. По мнению исследователей, Machimosaurus rex, живший в прибрежных районах в Юрском периоде, не является прямым предком современных крокодилов. Существо весило около трех тонн и достигало 10 метров в длину. Пасть M Rex (как его сокращенно окрестили ученые по аналогии с T Rex) снабжена мощными короткими клыками. Исследователи полагают, что существо могло не только охотиться, но и питаться падалью. Добычей M Rex становились мелкие животные, подходившие близко к воде. 

Останки других видов существ, принадлежавших к роду Machimosaurus, ранее были обнаружены в Европе и Северной Америке. Ученые полагают, что Machimosaurus rex пережил своих родственников и благополучно плавал в море еще спустя 25 млн лет после окончания Юрского периода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий