Издание The Telegraph представляет новый научно-популярный фильм о мумии Тутанхамона, который будет показан по британскому телеканалу Channel 4 через неделю.
С того момента, как гробница фараона была обнаружена в 1922-м году, ее окружают тайны и поверья. Многие всерьез считают, что с ней связано древнее страшное проклятие, вызвавшее в разные годы смерть разных людей, так или иначе с этой гробницей соприкоснувшихся.
Как известно, мумия была обнаружена в обугленном состоянии, и это обстоятельство тоже связывали с древним проклятием. Теперь ученые, проведя химические исследования останков, выдвинули подтвержденную фактами гипотезу о том, что самовозгорание мумии было вызвано веществами, примененными для бальзамирования тела.
Исследовав фрагменты ткани тела фараона, они обнаружили, что за несколько дней до кончины у него была сломана нога. Этот и другие факты подтолкнули ученых к мысли о том, что причиной его смерти стали не раны полученные в бою или в результате вооруженной стычки, как считалось прежде, а дневнейшее ДТП - фараон мог попасть под колесницу.
Кроме того, ученые утверждают, что тело Тутанхамона было инфицировано малярией.
Мумия
Фото: РИА Новости
В свое время обнаружение археологами гробницы с мумией фараона Тутанхамона возбудила мощный всплеск интереса к истории Древнего Египта во всем мире, который не спадает и до сих пор.