четверг, 4 октября 2012 г.

Таймырский мальчик нашел тушу мамонта: с фрагментами шкуры, мяса, жира, органов


Тушу мамонта, погибшего примерно 30 тысяч лет назад, обнаружил на Мысе Сопочная Карга на Таймыре, в Красноярском крае, местный житель - 11-летний мальчик Евгений Салиндер.
О находке он сообщил родителям, те - полярникам, а вскоре ученые уже вели полноценные раскопки, передает ИТАР-ТАСС. Это вторая по сохранности туша мамонта за всю историю палеонтологии. Последний раз нечто подобное нашли в 1901 году на реке Березовке - притоке Колымы.
Как рассказали организаторы экспедиции, во время работы стало понятно, что это не просто скелет, а туша мамонта весом в полтонны, с сохранившимися фрагментами шкуры, мяса, жира и даже некоторых органов. Такая находка бывает раз в 100 лет.
Для извлечения останков мамонта из
вечной мерзлоты ученые использовали традиционные инструменты - топоры, кирки, и специально сконструированный "запариватель". Он позволил с помощью пара оттаить небольшой слой мерзлоты. В течение недели с задачей ученые справились.
Даже беглый осмотр мамонта дал ученым возможность подтвердить несколько научных гипотез. К примеру, доказать, что горб мамонта - это жировое отложение как у верблюда, а не особенности строения скелета.
"Впервые это было замечено на палеолитических рисунках, и все думали, отчего они такие горбатые. Считалось, из-за того, что у них очень большие остистые отростки грудных позвонков. Оказывается, нет. Мы видим, что это животное было прекрасно адаптировано к условиям жизни на севере. Мощные запасы жира животное копило на зиму.
Это еще, судя по всему, животное, погибшее в летний период, так как мы не видим подшерстка, но оно уже с достаточно хорошим запасом жира", - рассказал заместитель директора Зоологического института Российской академии наук Алексей Тихонов.
Находка станет экспонатом Таймырского краевого музея. При этом музей уже согласился передать тушу мамонта Российской академии наук: ее собираются изучать в Зоологическом и Палеонтологическом институтах в Москве и Санкт-Петербурге.
В Дудинке ученые очистят бесценную находку от земли и грязи, а также проведут первый детальный осмотр.
Назвать мамонта, найденного на Сопочной Карге, специалисты решили Женей - в честь мальчика, который первым обнаружил находку века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий